您现在的位置: 首页 >  工作动态 >  查看详情

《象山县村级工程项目监管办法》解读(九)

信息发布时间: 2021-09-01 14:25:34     阅读:
问:村集体自建项目领导小组如何建立?
答:(1)、村集体自建项目,是指以村集体为建设主体,通过“点清工”、“包清工”等方式实施的微型项目和“简易项目”。
(2)、自建项目开工前应建立领导小组。领导小组(由村主要干部牵头)下设实施小组、采购小组、监督小组。
实施小组:成员不少于2人,由具有施工管理经验的村干部、村民或外聘专业人员等组成,负责业务指导、施工工账记录。
采购小组:成员不少于3人,由村干部、村民(股东)代表等组成(村主要干部和村务监督委员会成员不得兼任),负责材料询价、比选和采购。
监督小组:成员不少于3人,由村务监督委员会成员、党员、村民(股东)代表、懂技术的村民等组成,负责施工现场的监督管理,做好监督记录。
 
 
上一条:《招标投标法》知识问答(一) 下一条:《招标投标法》知识问答(一)

主办单位:宁波市公共资源交易中心
地址:宁波市鄞州区宁穿路1901号    邮编:315040    邮箱:bidding@ningbo.gov.cn    联系我们
制作维护:广联达科技股份有限公司    网站标识码:302000129    浙ICP备11055108号-1    浙公网安备 33021202001401号